Bem vindo ao INSS Fácil! Nosso objetivo é ajudá-lo, respondendo suas dúvidas e dando orientação sobre assuntos previdenciários. Você pode começar navegando pela lista de assuntos.
Você pode ajudar a manter nosso serviço de orientação previdenciária gratuito, fazendo uma pequena doação, de qualquer valor.
Seja bem vindo ao INSS Fácil, onde você pode fazer perguntas e receber respostas de especialistas em legislação previdenciária e de outros membros da comunidade.

Meu filho recebe BPC posso trabalhar com carteira assinada sem que ele perca o beneficio?

0 votos
8,518 visitas
perguntou 24 Fev, 2017 por Gisele
teenho uma filha que é especial o benefício está no nome dela mais por ela só ter 6 anos sou a titular gostaria de saber se posso trabalha fiichado tenho mais dois filhos fora a menina de 6 anos um de 4 anos e um de 1 ano meu esposo ganha um salário mínimo mais não dá conta dos gasto pois as criança usa frauda é pago 6  passagens 3 vezes na semana  pra fazer os tratamento ?? Se pode mim ajudar quero muito trabalhar e pra ajuda na minha casa

1 Resposta

0 votos
Olá Gisele.

Um dos requisitos para recebimento do Benefício de Prestação Continuada (BPC) à pessoa portadora de deficiência é que a renda per capita familiar seja inferior a um quarto do salário mínimo vigente.

Assim, é necessário somar todos os rendimentos da família (excluindo o salário do BPC) e dividir pelo número de pessoas da família. Se o resultado for mais que 1/4 do salário mínimo, não tem direito ao benefício. A título de exemplo, hoje, 24/02/2017, o salário mínimo é R$ 937,00, de modo que 1/4 do salário-mínimo hoje é R$234,25.

Portanto, você trabalhar não é problema em si. O problema será se, considerando o salário que você vai receber, a renda por pessoa da família passar a ser maior que R$234,25. Aí sim o benefício estará irregular.

Se quiser, podemos ajudá-la nesse cálculo. Basta deixar um comentário informando quem mora na sua casa com você e o rendimento de cada um, se houver. Não precisa mencionar nomes. Apenas o parentesco e o valor da renda comprovada.
respondida 24 Fev, 2017 por Especialista
Olá. Recebo o benefício do meu filho. A 5 anos ele vai fazer 6 anos esse mês ele Recebe por conta do Problema Ortopédico nos pés e os Dedos das mãos.  Meu esposo ganha 700 e tem o salário do meu filho que recebo. Mais eu quero trabalhar.. eu posso ?  Pq lá onde meu esposo Trabalha começa com 700, pois ele trabalha só 3 hrs. Quando ele Aumentar a carga horária pra 6 vai para 1200. E eu pretendia trabalhar lá com Ele No Aeroporto. Começando com 700 e depois aumentar pro horário de 6 Horas. Vcs podem fazer o cálculo e me ajudar se posso ou não trabalhar. Se ele tiver com essa Renda e Eu Também. Ainda vou receber o Benefício do Meu filho.
Natália, no seu caso, se são 3 pessoas no grupo familiar, você precisa somar todos os rendimentos da família e dividir por 3. Se o resultado for igual ou maior que R$238,50, o benefício estará irregular. Se você e seu marido receberem R$700,00 cada, o total é R$1400,00 que, divido por 3, dá R$466,66. Portanto, daria mais que o limite permitido. Quando o trabalho é registrado, o INSS descobre através de batimentos que são feitos de tempos em tempos. Quando não é registrado, o INSS só ficará sabendo se houver alguma denúncia. Em caso de constatação de irregularidade, o INSS cobra a devolução dos valores recebidos.
Fábio, quando o trabalho é registrado, o INSS descobre através de batimentos que são feitos de tempos em tempos. Sendo constatada irregularidade no recebimento, o INSS oferecerá prazo para defesa e depois recurso, na forma da lei. Após, é feita a cobrança. Se não pagar, dificilmente será preso, mas seu nome é inscrito no cadastro de inadimplentes (CADIN) e o débito é encaminhado à Procuradoria Federal para cobrança judicial.
Eu tenho 5 filhos todos moram comigo sou soltera n estou trabalhando só tenho salario do auxílio doença de um filho de 6 anos. E o Do bolsa família de 301 reais ..posso trabalhar registrado sem perde o benefício.
...