Bem vindo ao INSS Fácil! Nosso objetivo é ajudá-lo, respondendo suas dúvidas e dando orientação sobre assuntos previdenciários. Você pode começar navegando pela lista de assuntos.
Você pode ajudar a manter nosso serviço de orientação previdenciária gratuito, fazendo uma pequena doação, de qualquer valor.
Seja bem vindo ao INSS Fácil, onde você pode fazer perguntas e receber respostas de especialistas em legislação previdenciária e de outros membros da comunidade.

Auxílio Doença - Voltar ao trabalho antes da perícia

+1 voto
1,092 visitas
Fiz cirurgia de fígado em 02/02/2017, o médico deu atestado de 30 dias (até 04/03). O agendamento com o INSS está marcado para 22/03. A empresa em que trabalho me pediu para ficar em casa até a data dá perícia. O INSS irá pagar por esse período em que estou aguardando, mesmo o atestado ser de apenas 30 dias? Obrigada
perguntou 7 Mar, 2017 por Claudia

1 Resposta

0 votos

Olá Cláudia.

Se o seu atestado é para 30 dias de afastamento, provavelmente o INSS não irá lhe pagar além disso. No caso, seriam 15 dias de responsabilidade do empregador e 15 dias de responsabilidade do INSS.

Essa dúvida é comum. Veja mais informações

Dúvidas? Deixe um comentário!

respondida 7 Mar, 2017 por Especialista

Perguntas relacionadas

0 votos
0 respostas
0 votos
1 resposta
...