Bem vindo ao INSS Fácil! Nosso objetivo é ajudá-lo, respondendo suas dúvidas e dando orientação sobre assuntos previdenciários. Você pode começar navegando pela lista de assuntos.
Seja bem vindo ao INSS Fácil, onde você pode fazer perguntas e receber respostas de especialistas em legislação previdenciária e de outros membros da comunidade.
Você conhece o Fundo de Assistência Coletiva?
Retorno de 50% ao mês. Você se cadastra, presta uma ajuda e recebe lucro de 50% sobre esse valor todos os meses. Juros compostos. Por exemplo 500 reais serão quase 65.000 reais depois de 12 meses. Clique aqui para saber mais e começar!. Projeto presente em 118 países com 228 milhões de participantes.

Bom dia! Gostaria de saber se tenho direito

0 votos
50 visitas
Eu tenho 23 anos de contribuição e gostaria de saber quanto eu teria que ter para me aposentar? Possuo 49 anos
Cidade: Sao joao de meriti
perguntou 30 Mar por Rosa maria

1 Resposta

0 votos

Na legislação atual estão previstas as aposentadorias por tempo de contribuição e por idade.

De acordo com o Regulamento da Previdência Social (RPS), aprovado pelo Decreto 3.048/1999, "a aposentadoria por idade, uma vez cumprida a carência exigida, será devida ao segurado que completar sessenta e cinco anos de idade, se homem, ou sessenta, se mulher, reduzidos esses limites para sessenta e cinqüenta e cinco anos de idade para os trabalhadores rurais, respectivamente homens e mulheres, referidos na alínea "a" do inciso I, na alínea "j" do inciso V e nos incisos VI e VII do caput do art. 9º, bem como para os segurados garimpeiros que trabalhem, comprovadamente, em regime de economia familiar, conforme definido no § 5º do art. 9º."

Assim, para aposentar por idade, você precisa ter 60 anos de idade (mulher) e 180 contribuições para o INSS, o que equivale a mais ou menos 15 anos.

Quanto à aposentadoria por tempo de contribuição, o artigo 56 do RPS estabelece que "a aposentadoria por tempo de contribuição será devida ao segurado após trinta e cinco anos de contribuição, se homem, ou trinta anos, se mulher, observado o disposto no art. 199-A".

Portanto, no caso da mulher, são necessários 30 anos de contribuição. Quando se tem 30 anos de contribuição comprovados, pode se aposentar independentemente da idade.

Isso é de acordo com a legislação vigente hoje. Quanto às mudanças propostas, não há ainda uma definição de como irá ficar.

respondida 20 Abr por Karina Andrade

Perguntas relacionadas

Quer ganhar dinheiro sem ter que investir absolutamente nada?
✅ E que tal ainda falar com seus amigos, familiares e todos que conhece de forma gratuita?.
Conheça o Wowapp e venha descobrir a melhor oportunidade que surgiu! O Whatsapp te paga alguma coisa? O Wowapp sim! Você usa o app e ganha dinheiro!
Clique aqui para saber mais no site do Wowapp.
...