Bem vindo ao INSS Fácil! Nosso objetivo é ajudá-lo, respondendo suas dúvidas e dando orientação sobre assuntos previdenciários. Você pode começar navegando pela lista de assuntos.
Quer ganhar R$240,00 investindo apenas R$4,00? Se a resposta for sim, vem com a gente! Para começar, clique aqui e entre no grupo.
Seja bem vindo ao INSS Fácil, onde você pode fazer perguntas e receber respostas de especialistas em legislação previdenciária e de outros membros da comunidade.

Bom dia! Gostaria de saber se tenho direito

0 votos
46 visitas
Eu tenho 23 anos de contribuição e gostaria de saber quanto eu teria que ter para me aposentar? Possuo 49 anos
Cidade: Sao joao de meriti
perguntou 30 Mar por Rosa maria

1 Resposta

0 votos

Na legislação atual estão previstas as aposentadorias por tempo de contribuição e por idade.

De acordo com o Regulamento da Previdência Social (RPS), aprovado pelo Decreto 3.048/1999, "a aposentadoria por idade, uma vez cumprida a carência exigida, será devida ao segurado que completar sessenta e cinco anos de idade, se homem, ou sessenta, se mulher, reduzidos esses limites para sessenta e cinqüenta e cinco anos de idade para os trabalhadores rurais, respectivamente homens e mulheres, referidos na alínea "a" do inciso I, na alínea "j" do inciso V e nos incisos VI e VII do caput do art. 9º, bem como para os segurados garimpeiros que trabalhem, comprovadamente, em regime de economia familiar, conforme definido no § 5º do art. 9º."

Assim, para aposentar por idade, você precisa ter 60 anos de idade (mulher) e 180 contribuições para o INSS, o que equivale a mais ou menos 15 anos.

Quanto à aposentadoria por tempo de contribuição, o artigo 56 do RPS estabelece que "a aposentadoria por tempo de contribuição será devida ao segurado após trinta e cinco anos de contribuição, se homem, ou trinta anos, se mulher, observado o disposto no art. 199-A".

Portanto, no caso da mulher, são necessários 30 anos de contribuição. Quando se tem 30 anos de contribuição comprovados, pode se aposentar independentemente da idade.

Isso é de acordo com a legislação vigente hoje. Quanto às mudanças propostas, não há ainda uma definição de como irá ficar.

respondida 20 Abr por Karina Andrade

Perguntas relacionadas

...