Aqui você pode fazer perguntas sobre INSS e obter respostas de especialistas
0 votos
748 visitas
Bom dia.
Tenho 52 anos de idade e 38 anos de contribuição, antes da reforma providenciaria consigo me aposentar?
Cidade: vitória espírito santo
por | 748 visitas

1 Resposta

0 votos
Sim, Silvanilton.

Você pode se aposentar por tempo de contribuição.O artigo 56 do Regulamento da Previdência Social, aprovado pelo Decreto 3.048/1999, estabelece que "a aposentadoria por tempo de contribuição será devida ao segurado após trinta e cinco anos de contribuição, se homem, ou trinta anos, se mulher, observado o disposto no art. 199-A".

Portanto, no caso do homem, são necessários 35 anos de contribuição. Quando se tem 35 anos de contribuição comprovados, pode se aposentar independentemente da idade.

Assim, se você já tem 38 anos de contribuição já tem direito adquirido. Mesmo que haja alguma mudança na legislação previdenciária, você não perde o direito adquirido.
por

Perguntas relacionadas

1,664 perguntas
984 respostas
683 comentários
39,541 usuários