Bem vindo ao INSS Fácil! Nosso objetivo é ajudá-lo, respondendo suas dúvidas e dando orientação sobre assuntos previdenciários. Você pode começar navegando pela lista de assuntos.
Seja bem vindo ao INSS Fácil, onde você pode fazer perguntas e receber respostas de especialistas em legislação previdenciária e de outros membros da comunidade.

Que tal ver seu dinheiro render de 30 a 75% em poucos dias?

Conheça um novo conceito de ajuda mútua. Você faz uma doação, ou seja, presta uma ajuda a alguém no valor de 30 a 300 reais e de 3 a 5 dias úteis depois recebe de 130 a 175% do valor que você doou. Por exemplo, se você doar R$100,00, receberá de volta no mínimo R$130,00, podendo chegar a R$175,00.Você ajuda alguém e faz seu dinheiro render ao mesmo tempo.
Cadastre-se já e comece agora.

Tenho 52 anos de idade e 38 anos de contribuição, antes da reforma providenciaria consigo me aposentar?

0 votos
435 visitas
Bom dia.
Tenho 52 anos de idade e 38 anos de contribuição, antes da reforma providenciaria consigo me aposentar?
Cidade: vitória espírito santo
perguntou 19 Abr por silvanilton Santos

1 Resposta

0 votos
Sim, Silvanilton.

Você pode se aposentar por tempo de contribuição.O artigo 56 do Regulamento da Previdência Social, aprovado pelo Decreto 3.048/1999, estabelece que "a aposentadoria por tempo de contribuição será devida ao segurado após trinta e cinco anos de contribuição, se homem, ou trinta anos, se mulher, observado o disposto no art. 199-A".

Portanto, no caso do homem, são necessários 35 anos de contribuição. Quando se tem 35 anos de contribuição comprovados, pode se aposentar independentemente da idade.

Assim, se você já tem 38 anos de contribuição já tem direito adquirido. Mesmo que haja alguma mudança na legislação previdenciária, você não perde o direito adquirido.
respondida 20 Abr por Karina Andrade

Perguntas relacionadas

...