Aqui você pode fazer perguntas sobre INSS e obter respostas de especialistas
0 votos
173 visitas
Oi, eu trabalhei como jovem aprendiz durante 8 meses, de set/2016 a maio/2017 pedi demissão , uma semana depois descobri a gravidez, eu tenho direito ao auxilio? E se eu tenho o auxilio que eu recebo é equivalente ao meu salario ou a um salario mínimo ? Obrigado desde já.
Cidade: São Paulo
por | 173 visitas

Esqueci de especificar que meu bebe nasce em janeiro/2018.

1 Resposta

0 votos

Amanda,

No seu caso, você continua segurada do INSS até maio de 2018. Assim, em janeiro de 2018 você ainda estará segurada e terá direito ao benefício.

Após o nascimento do bebê, você deve agendar um dia para dar entrada no benefício. O agendamento pode ser feito ligando para 135 ou no site http://agendamento.inss.gov.br

No dia marcado, bastará apresentar seu documento de identidade e a certidão de nascimento do bebê. Caso você não possa comparecer pessoalmente, poderá outorgar uma procuração para alguém ir no seu lugar.

Dúvidas? Deixe um comentário.

por

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
0 votos
0 respostas
1,664 perguntas
984 respostas
683 comentários
42,981 usuários