Aqui você pode fazer perguntas sobre INSS e obter respostas de especialistas
+1 voto
357 visitas
Sou frentista e recentemente fui afastada do serviço, pois me machuquei. Em meu salário normal recebo periculosidade, no auxílio doença também terei direito?
por | 357 visitas

1 Resposta

0 votos

Olá Amanda.

A legislação previdenciária não prevê o pagamento de periculosidade durante o período em que você recebe auxílio-doença.

O cálculo do valor do auxílio-doença é efetuado na forma dos artigos 32 a 39 do Decreto 3.048/1999 e, consiste, basicamente, na média aritmética dos 80% maiores salários de contribuição posteriores a junho de 1994.

por

Perguntas relacionadas

0 votos
0 respostas
1,664 perguntas
984 respostas
683 comentários
42,981 usuários