Aqui você pode fazer perguntas sobre INSS e obter respostas de especialistas
0 votos
187 visitas
Me chamo Izabela Costa
Tenho 2 vínculos empregatícios e estou me afastando dos dois para fazer uma cirurgia na coluna.  Receberei o auxílio-doença mediante os empregos que tenho?
Cidade: Jequié
por | 187 visitas

1 Resposta

0 votos

Izabela, nesse caso, na hora de fazer o cálculo do valor do benefício, serão considerados os salários dos dois empregos. Se você se afastasse só de um, seriam considerados os salários só de um. Mas é um só benefício que você recebe. A diferença é apenas a forma de cálculo. Não se esqueça de apresentar o atestado de afastamento das duas empresas. É o que diz o Artigo 73 do Decreto 3.048/1999.

por

Perguntas relacionadas

+1 voto
1 resposta
0 votos
0 respostas
perguntado 1 Mai, 2017 por Danielle
1,664 perguntas
984 respostas
683 comentários
39,541 usuários