Bem vindo ao INSS Fácil! Nosso objetivo é ajudá-lo, respondendo suas dúvidas e dando orientação sobre assuntos previdenciários. Você pode começar navegando pela lista de assuntos.

Sou aposentada por invalidez, agora fiquei viúva quero saber se tenho direito a receber pensão do meu falecido marido?

0 votos
273 visitas
perguntou 2 Out, 2016 por Marcia costa

1 Resposta

0 votos
Olá Márcia. Sentimos sua perda.

Você ser aposentada não impede o recebimento da pensão por morte.

Se o seu marido era aposentado ou segurado do INSS, você deve requerer a pensão por morte sim.

O primeiro passo é agendar um dia para ir ao INSS. O agendamento pode ser feito ligando para 135 ou pela internet em http://agendamento.inss.gov.br . Será informado quais documentos você deve levar. Aí é só comparecer no dia marcado.

Dúvidas? Deixe um comentário!
respondida 6 Out, 2016 por admin

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
0 votos
1 resposta
...