Aqui você pode fazer perguntas sobre INSS e obter respostas de especialistas
+1 voto
19,4K visitas
Tenho 57 anos de idade e 25 anos de contribuição ao INSS, já posso aposentar-me?
por | 19,4K visitas
viagra overnight delivery in us <a href="http://llviabest.com/#">womens viagra</a> viagra without a script http://llviabest.com/ - viagra uk next day delivery ’
viagra cheap master card <a href="http://genqpviag.com/#">visa credit card only genric viagra</a> walmart pharmacy online viagra http://genqpviag.com/ - buy viagra online in australia\' ’

1 Resposta

0 votos

Olá Raul.

Na legislação atual estão previstas as aposentadorias por tempo de contribuição e por idade.

De acordo com o Regulamento da Previdência Social (RPS), aprovado pelo Decreto 3.048/1999, "a aposentadoria por idade, uma vez cumprida a carência exigida, será devida ao segurado que completar sessenta e cinco anos de idade, se homem, ou sessenta, se mulher, reduzidos esses limites para sessenta e cinqüenta e cinco anos de idade para os trabalhadores rurais, respectivamente homens e mulheres, referidos na alínea "a" do inciso I, na alínea "j" do inciso V e nos incisos VI e VII do caput do art. 9º, bem como para os segurados garimpeiros que trabalhem, comprovadamente, em regime de economia familiar, conforme definido no § 5º do art. 9º."

Assim, para aposentar por idade, você precisa ter 65 anos de idade e 180 contribuições para o INSS, o que equivale a mais ou menos 15 anos.

Quanto à aposentadoria por tempo de contribuição, o artigo 56 do RPS estabelece que "a aposentadoria por tempo de contribuição será devida ao segurado após trinta e cinco anos de contribuição, se homem, ou trinta anos, se mulher, observado o disposto no art. 199-A".

Portanto, no caso do homem, são necessários 35 anos de contribuição. Quando se tem 35 anos de contribuição comprovados, pode se aposentar independentemente da idade.

E há ainda a aposentadoria proporcional de que trata o artigo 188 do RPS:

        Art. 188.  O segurado filiado ao Regime Geral de Previdência Social até 16 de dezembro de 1998, cumprida a carência exigida, terá direito a aposentadoria, com valores proporcionais ao tempo de contribuição, quando, cumulativamente: (Redação dada pelo Decreto nº 4.729, de 2003)

        I - contar cinqüenta e três anos ou mais de idade, se homem, e quarenta e oito anos ou mais de idade, se mulher; e

        II - contar tempo de contribuição igual, no mínimo, à soma de:

        a) trinta e cinco anos, se homem, e trinta anos, se mulher; e

        a) trinta anos, se homem, e vinte e cinco anos, se mulher; e (Redação dada pelo Decreto nº 4.729, de 2003)

        b) um período adicional de contribuição equivalente a, no mínimo, vinte por cento do tempo que, em 16 de dezembro de 1998, faltava para atingir o limite de tempo constante da alínea anterior.

        b) um período adicional de contribuição equivalente a, no mínimo, quarenta por cento do tempo que, em 16 de dezembro de 1998, faltava para atingir o limite de tempo constante da alínea "a". (Redação dada pelo Decreto nº 4.729, de 2003)

No seu caso, se você hoje possui 25 anos, o tempo de pedágio será superior a 5 anos, de modo que você não tem direito à aposentadoria proporcional.

Concluindo, então, no seu caso, o mais próximo é a aposentadoria por idade quando completar 65 anos de idade.

Em caso de dúvidas, deixe um comentário. Clique em comentar abaixo.

por
Aposentadoria
Aposentadoria
Olá sou mulher quero aposentar por idade tenho 51 anos de idade e 24 anos e meio de contribuição quando vou aposentar? Será aos 60? E isso muda com a nova regra ou não?
Eu sou mei , posso me aposentar pelo inss a partir de quantos anos pagando ??
Maria Eliza, de acordo com as regras atuais, você poderá se aposentar quando completar 30 anos de contribuição, independentemente da idade. Se você não continuar contribuindo e não chegar aos 30 anos de contribuição antes dos 60 anos de idade, aí você poderá se aposentar por idade, com 60 anos. Para aposentar por idade, o tempo mínimo de contribuição é 180 meses (aproximadamente 15 anos).
Natália, as contribuições efetuadas pelo MEI são computadas apenas para aposentadoria por idade (a não ser que você as complemente). Para aposentadoria por idade, no caso da mulher, os requisitos são 60 anos de idade e 180 contribuições, o que equivale a mais ou menos 15 anos.
Tenho 57anos de idade e 25de contribuição  será que posso me aposentar  proporcional

Perguntas relacionadas

1,664 perguntas
984 respostas
683 comentários
48,754 usuários